Энергетический паспорт

energy-passwordВ настоящее время обязательным официальным документом, который отражает баланс потребления и содержит показатели эффективности использования тепло-энерго ресурсов, является энергетический паспорт промышленного потребителя, также он содержит планы мероприятий по улучшению эффективности использования ресурсов.
Форма энергетического паспорта промышленного потребителя, на федеральном уровне была принята в 2000 году и опубликована в своде правил. Он включает в себя: сведения об энергохозяйстве предприятия, информацию о балансах систем снабжения энергией, удельные величины потребления энергии оборудованием, описание основного оборудования.
Балансы изучаются и, как результат, получается количественная оценка теплопотерь. Она помогает найти причины этих потерь и, следовательно, устранить их. Но еще более важной составляющей энергетического паспорта предприятия является перечень энергосберегающих мероприятий.
Примеров таких мероприятий масса. Это может быть замена источников света (на более эффективные, но потребляющие меньше энергии), замена пусковой электромагнитной аппаратуры электронной, установка датчиков, управляющих системой освещения, установка новых, многотарифных приборов учета электроэнергии.


Если рассматривать последовательность реализации мероприятий по энергосбережению, то она выглядит следующим образом. Сначала реализуются мероприятия первой категории, то есть организационно-технические. Они, зачастую не несут больших затрат и заключаются в повышении уровня технического обслуживания, ремонта и профилактики оборудования.
Второй этап – это всесторонние изучение и отработка обеспечения финансовой составляющей мероприятий. Рассматриваются различные источники финансирования, это могут быть непосредственно средства самого предприятия, кредит, выданный под будущею энергоэкономию, частичное финансирование из государственных средств, выделенных под данные программы и даже международная финансовая помощь.
Третий этап – это непосредственный контроль за выполнением мероприятия, предписанных энергетическим паспортом промышленного потребителя и, если необходимо, корректировка.
Все это в купе дает, при правильном выполнении и составления, отличную экономию ресурсов, которая влечет за собой не только выгоду для самого предприятия, но и в целом для экономики страны.

Полезная информация

Интересные предложения
В ближайшее время планируется опубликовать первую часть научной работы Макарова Б.И. "Законы управляющие вселенной"

Популярные Материалы

Теория

Гидравлический теплогенератор с КПД 120-170 % - вымысел или реальность? КПД выше единицы означает, что количество выделяемого тепла будет больше, чем потребленная электродвигателем энергия. Однако, научного объяснения это важное обстоятельство до сих пор не имеет. Позже мы опубликуем свою версию объяснения этого явления.

Последние Публикации