Гринпис России озабочен ситуацией с лесными пожарами

Площадь лесных пожаров за период весны и начала лета 2011 года намного превысила прошлогоднюю. По некоторым подсчетам она составляет более трех миллионов гектаров. Сейчас горят в основном леса Урала, Сибири и Дальнего Востока.



По данным МЧС лесные пожары на начало июня покрыли площадь, втрое превышающую аналогичный показатель предыдущего года. Но по сообщению некоторых экспертов, основная площадь лесных пожаров в официальную статистику не идет. Об этом говорят представители Гринпис России. По их словам каждый региональный руководитель старается подать информацию так, чтобы не беспокоить федеральные власти.

Значительная часть пожаров в Красноярском крае, Республике Бурятия и Иркутской области приходятся на сосняки, в которых проводилась добыча смолы – такие леса представляют особую пожарную опасность. Рослесхоз перебрасывает пожарных из других регионов в наиболее трудные места, в частности, в Красноярский край, но пока особого результата это не приносит.

Число парашютистов-пожарных, которых удалось привлечь для тушения, исчисляется десятками, что совершенно недостаточно для оказания существенного влияния на ситуацию. В европейской части страны ситуация спокойная, но торфяные пожары уже практически вышли из-под контроля. Если повторится прошлогоднее сухое и жаркое лето, то избежать повторения ситуации с задымлением вряд ли удастся.

Полезная информация

Интересные предложения
В ближайшее время планируется опубликовать первую часть научной работы Макарова Б.И. "Законы управляющие вселенной"

Популярные Материалы

Теория

Гидравлический теплогенератор с КПД 120-170 % - вымысел или реальность? КПД выше единицы означает, что количество выделяемого тепла будет больше, чем потребленная электродвигателем энергия. Однако, научного объяснения это важное обстоятельство до сих пор не имеет. Позже мы опубликуем свою версию объяснения этого явления.

Последние Публикации