Заключение.


В заключении этой книги автор хотел бы сказать, что, по его мнению, он достиг ожидаемых результатов по обоснованию основных понятий, принципов и законов механики. Очевидной стала сущность времени, обусловленного свойствами человеческого мышления и необходимостью описания движения. Стала ясна сущность самого движения, как основного свойства материи, и его отличия от всех квазидвижений. Стало ясно, что пространство выступает в двух ролях: в виде абсолютного бесконечного пространства, порождающего материю и определяющего её протяженность, и в виде относительного пространства, характеризующего только протяженность материальных объектов и их взаимное расположение, и являющегося, по сути дела, только геометрическим свойством материи, т.е. не являющейся физическим свойством. Понятной стала и сущность массы, как меры количества материи, а не как меры инертности движения.
Стало ясно, что в основе понятий времени и массы лежат такие неопределимые сущности, как интенсивность эталонного движения и количество материи эталонной массы. В основе времени лежит неизвестная интенсивность вращательного движения Земли вокруг своей оси, которая сама по себе не может быть выражена через какое-то другое движение, поскольку сама принята за эталон; в основе количества массы лежит сравнение всех масс не по количеству содержащихся в телах конкретных видов материи, так как это невозможно вследствии разнообразной структуры материальных объектом, а по характеру взаимодействий материальных объектов с объектом эталонной массы.
Осмысление сущности времени  позволило понять, что движения материи во времени нет и быть не может, что движение может происходить только в пространстве. Движение само по себе является необратимым процессом, так как перемещение в пространстве всегда происходит от предыдущего положения к последующему положению, и никогда не наоборот. Это обусловливает и так называемую, стрелу времени, которая, таким образом, является просто свойством движения. Нами показано, что в основе всех явлений в окружающем нас мире лежит движение материи, что только взаимодействие в пространстве обусловливает все изменения, которые мы привыкли связывать с течением времени. Автор стоит на материалистических позициях в объяснении всего сущего, считая, что материя вечна и бесконечна, так как другого разумного объяснения существованию материи не придумано. Существующие в настоящее время теории о происхождении Вселенной и «рождение» материи из вакуума, энергии, времени или пространства-времени, из суперсилы или вообще из ничего никаких убедительных обоснований не имеют. Предлагаемый автором сценарий возникновения Вселенной и материи ничего мистического не имеет и находится в русле материалистического мировоззрения.
Автор с материалистических позиций объяснил сущность законов механики, как следствие взаимодействия материальных объектов при их движении в пространстве, причем в основе всего происходящего в природе  лежит только кинетическая энергия и гипотеза о законе её сохранения , сила же является свойством кинетической энергии, характеризующим её изменение в пространстве.
Введение понятия о поле кинетической энергии привело к осознанию сущности сил инерции и тем самым к осознанию сущности силы вообще, к пониманию инерционной природы сил всех существующих взаимодействий. Это позволило с новых позиций с учетом сил инерции рассмотреть движения твердых тел, жидких и газообразных сред, дать новые объяснения существующим в механике и гидродинамике явлениям. Многие задачи решены более простым и наглядным способом, как, например, задачи, связанные с гироскопическими эффектами, многие гидравлические эффекты получили новое объяснение с неожиданными результатами. Автору удалось вывести новое достаточно простое уравнение движения планет и спутников, показать влияние их собственного вращения, т.е. вращения вокруг своей оси, на характер движения по орбите.
Использование понятия поля кинетической энергии в физическом вакууме позволило также понять сущность взаимодействия материальных объектов на микроуровне, объяснить электрические, магнитные, гравитационные и другие взаимодействия с единых механических позиций. А это значит, что появилось возможность создать физическую картину мира на механической основе.
В данной книге, можно сказать, сделаны первые шаги в этом направлении, показана принципиальная возможность создания новой физической картины мира. Теперь требуется её детализация, теоретическое решение задач, более точно отражающих конкретные взаимодействия, и их экспериментальная проверка.
Для обоснования сущности физических явлений и физических законов рассмотрено много примеров, их подтверждающих. Автор счел необходимым это сделать для большей ясности и убедительности излагаемого материала. Дело в том, что здравые и правильные суждения существовали всегда, но всегда находились люди, которые этому не верили и требовали от авторов новых идей строгих  доказательств, что, конечно, не всегда представлялось возможным. В такой ситуации находился древнеримских поэт Лукреций Кар, который совершенно справедливо утверждал, что времени нет, в том же положении оказались Р. Декарт и В. Томсон, когда разрабатывали теорию вихрей для объяснения функционирования Вселенной, даже И. Ньютон не избежал обвинений в бездоказательности по поводу сущности силы и инерции, времени и пространства, хотя его критики (Мах, Эйнштейн и др.) сами не смогли этого сделать и еще больше все запутали.
Конечно, и по поводу данной книги будут критические замечания как в целом, так и по частным вопросам. Автор готов согласится с тем, что в книге есть недостатки и недоработки, но в чем автор твердо убежден, так это в том, что он стоит на правильном пути и теперь только дело времени для уяснения этого.
Автор считает, что установленная им иерархия знаков механики имеет под собой прочное физическое обоснование, она позволила построить на аксиоматической основе не только механику, но и всю физику в целом. В результате этого были получены новые законы механики: закон инерции в дифференциальной форме, общее уравнение движения с учетом деформации тел, общий принцип относительности, уравнивающий инерциальные и неинерциальные системы отсчета, законы полевой сущности сил инерции на макро и микроуровне. Можно сказать, что шестая проблема Гильберта, поставленная им в 1900 г. в отношении аксиоматизации механики, решена.
Автор надеется, что идеи, изложенные в данной книге, найдут своих последователей в лице молодых ученых, которые и будут творцами новой физической картины мира.


который обуславливает все другие законы механики

Полезная информация

Интересные предложения
В ближайшее время планируется опубликовать первую часть научной работы Макарова Б.И. "Законы управляющие вселенной"

Популярные Материалы

Теория

Гидравлический теплогенератор с КПД 120-170 % - вымысел или реальность? КПД выше единицы означает, что количество выделяемого тепла будет больше, чем потребленная электродвигателем энергия. Однако, научного объяснения это важное обстоятельство до сих пор не имеет. Позже мы опубликуем свою версию объяснения этого явления.

Последние Публикации